Subasta 0021M, Lote # 472
Lote de figuras de personajes mexicanos. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Consta de: 3 vendedores de tacos, un fraile negro, un cartero, un catrín negro, hombre con calavera, hombre con bulto de ropa al hombro y dos vendedores en barcas. Detalles de conservación y estructura. Altura máxima: 14 cm Piezas: 10 Estimado $4,800-6,000